info@st-jules.qc.ca

Fabrique Saint-Jules

Consulter les feuillets paroissiaux

Historique

C’est en 1918, que la lecture d’érection de la nouvelle paroisse de Saint-Jules fut prononcée.  Avant la construction de la chapelle, la messe était célébrée dans la maison et le hangar qui se trouvaient sur l’emplacement actuel de la maison de Dieudonné Jacques.

Dès le 7 septembre de cette même année, six paroissiens, dont les noms figurent ci-après, s’engagent à donner huit arpents de terrain à la corporation archiépiscopale de Québec.  L’église actuelle fut construite en 1925. 

Signification de Saint-Jules

S ource de vie
A ccueillante
I ncomparable
N oyau
T hermique
-         D’où
J aillit
U nité
L iberté
E ntraide
S ociale

Qui était Saint-Jules

La vie privée de ce saint nous est pratiquement inconnue ; nous savons que Jules 1er fut pape au 5e siècle, élu le 6 février 337.  II eut fort à faire pendant  tout son pontificat, qui dura quinze ans, pour défendre la doctrine de l’Église contre l’hérésie de l’arianisme.  C’est lui qui, entre autres choses, défendit le grand saint Athanase, patriarche d’Alexandre, et champion de l’intégrité de la foi, qui était alors en butte à la persécution des ariens qui répandaient contre lui toutes sortes de calomnies.  Jules 1er n’eut pas la tâche facile.  Pendant tout son pontificat, il proclame fermement la vérité, ce qui lui valut le titre de confesseur de la foi, ne se laissant intimider par aucune menée sournoise affirmant clairement l’autorité suprême du siège de Rome en Orient comme en Occident.  Il mourut le 12 avril 352.

Conseil de fabrique

Le conseil de fabrique est composé de six marguilliers élus par les paroissiens.  Son rôle est de voir au financement des activités pastorales, à l’entretien des bâtiments, à la rémunération des employés, au respect des différentes lois et des différents règlements diocésains.

Le financement se fait par la CVA (contribution volontaire annuelle) et divers activités.

Membres du conseil de fabrique

M. Maurice Cloutier, président
M. Sylvain Cloutier
Mme Catherine Drolet-Leblanc
Mme Isabelle Doyon
Mme Marilyn Giguère

Mme Ghislaine Doyon, secrétaire

Pastorale

La paroisse de Saint-Jules fait partie de l’unité pastorale de Beauce Centre.
Les bureaux de la Fabrique sont situés au

390A, Rue Principale
Saint-Jules (Qc) G0N 1R0
Tél : (418) 397-6524
Fax : (418) 397-5007
Courriel :  maire@st-jules.qc.ca
Ghislaine Doyon, secrétaire

Horaire

Lundi : 9h00 à 16h00

Équipe pastorale

Victor Bernier, ptre, curé  418-397-5771 -   victor.bernier@psfdb.ca

Laval Bolduc, ptre, vicaire    418-774-3747 -   laval.bolduc@psfdb.ca  

Gilles Quirion, ptre, vicaire   418-774-3747 -   gilles.quirion@psfdb.ca 

Urbain Rhéaume, ptre, vicaire  418-774-3747 -   urbain.rheaume@psfdb.ca    

Maxim Mercier, agent de pastorale  418-397-5771 -   maxim.mercier@psfdb.ca 

Joseph Levasseur, agent de pastorale  418-397-5771 -   joseph.levasseur@psfdb.ca 

Bertrand Bolduc, diacre   418-397-6059 -   bertrand.bolduc@psfdb.ca 

Sr Hélène Pomerleau, intervenante   418-774-3775 -   sr.helene.pomerleau@psfdb.ca 

Roxanne Lessard, intervenante     418-588-6579 -   roxanne.lessard@psfdb.ca


Horaire des célébrations 

Veuillez noter que la célébration a lieu le dimanche à 10h30.
Veuillez noter qu’à tous les mercredis, il y a célébration à 19h00.

Pour vous tenir informés de l'horaire des messes dominicales et en semaine, nous vous invitons à consulter nos feuillets paroissiaux

Horaire des baptêmes

Le deuxième dimanche des mois suivants : février-avril-juin-août-octobre-décembre